Zum Inhalt springen

Arbeitsgemeinschaften 2017/18

 

Tag/Uhrzeit

AG

Raum

Leitung

Mo, 15.10 Uhr

Salsa

7.-8. JG

1.413

Fr. Vinaccio

g.vinaccio(at)fosbe(dot)de

Mo, 15.00 und n. V.

 

Jugend Forscht

7.-13. JG

4.271

Hr. Böker

m.boeker(at)fosbe(dot)de

Mo, 16.30-18.00 Uhr

Basketball Jungen

10.-13. JG

Sporthalle

Hr. Reckers

t.reckers(at)fosbe(dot)de

Mo, 16.30-18.00 Uhr

Basketball Mädchen

7.-13. JG

Sporthalle

Hr. Söde

a.soede(at)fosbe(dot)de

Mo, 16.30-18.00 Uhr

Fußball Jungen

9.-10. JG

Sporthalle

Hr. Güncü

e.guencue(at)fosbe(dot)de

Mo, 16.30-18.00 Uhr

Hip Hop Jungen/Mädchen

7.-13. JG

Sporthalle

Hr. Neugebauer

g.neugebauer(at)fosbe(dot)de

Di, 15.10-16.00 Uhr

Astronomie

9.-12. JG

4.178

Hr. Markus-Schnabel

k.markus(at)fosbe(dot)de

Di, 15.55-17.30

Beginn 26.9.

Science-Chemie

7.-12. JG

4.277

Fr. Otttow

s.ottow(at)fosbe(dot)de

Mi, 14.30-16.00

Schach

7.-13. JG

3.258

Hr. Anibar

Mi, 15.30-16.45 Uhr

Basketball Jungen/Mädchen

7.-13. JG

Sporthalle

Alba Trainer

Mi, 14.30-16.00

Kochen

7. JG

Küche 4.0

Fr. Sharaq-Naderi

Mi, 14.30-16.00

Schule ohne Rassismus/Schule mit Courage 7.-13. JG

Nebenraum

Mensa

Fr. Basabe-Garcia

a.garcia(at)fosbe(dot)de

Do, 15.15-16.45 Uhr

FOS-Ensemble

7.-13. JG

3.052

Fr. Maillard

a.maillard(at)fosbe(dot)de

Do, 15.10-16.45

Darstellendes Spiel

11. JG

Aula-vorraum

Fr. Metzner-Lorenz

s.metznerlorenz(at)fosbe(dot)de

Do, 15.10-16.45

Beginn 12.10.17, 14-tägig

Schulsanitätsdienst

9.-13. JG

1.115

Fr. Fotopoulos

l.fotopoulos(at)fosbe(dot)de

Do, 15.10.-16.45

Beginn, 19.10., 14-tägig

Schulgestaltung

7.-13. JG

1.115

Fr. Fotopoulos

l.fotopoulos(at)fosbe(dot)de

Do, 15.10-16.45

Schülerzeitung

7.-13. JG

Bibliothek

Fr. Rhau

j.rhau(at)fosbe(dot)de

Do, 15.10.-16.00

Mathematik

7. JG

3.162

Fr. Sharaq-Naderi

Do, 15.00-16.40

Salsa

9.-11. JG

3.255

Fr. Hofle

Do, 15.10-16.45

Escritura creativa en español

7.-10. JG

3.258

Fr. Pascual-Collado

a.pascual(at)fosbe(dot)de

Do, 16.50-18.20

Tango

7.-13. JG

Sporthalle

Fr. Bong

l.bong(at)fosbe(dot)de

Do, 17.00-18.30 Uhr

Fußball Jungen

7.-8. JG

Sporthalle

Hr. Massoudy

d.massoudy(at)fosbe(dot)de

Fr, 15.30-17.00

Infinity Bewegungstheater

8.-12. JG

Aula-vorraum

Fr. Gonzales

Fr, 14.30-16.30

Fußball (Schüler*innen/Lehrer)

9.-13. JG

Sporthalle

Hr. Dehnz

v.dehnz(at)fosbe(dot)de

Hinweis: Weitere Förderkurse Deutsch, Mathematik und Englisch werden parallel zum Unterricht angeboten.

Betreute Lernzeiten im 7. und 8. JG erfragen.